Как разделить общий земельный участок при отчуждении половины жилого дома?

У имущества может быть один владелец, а может быть и несколько. Если владельцев несколько, то они владеют собственность либо на праве общей доли или на праве совместной собственности. Если собственность совместная, то по закону она считается частичной, если иное не установлено законом или договором совладельцев.  Касательно долевого владения, то они считаться равными, если другое не предусмотрено законом или договором. 
Совладельца имеет право самостоятельно распоряжаться своей долей на праве общей долевой собственности и может потребовать выделить свою долю. Этого же требует закон при передаче права собственности на половину дома другим лицам. Выделенную долю регистрируют в БТИ, а также соответствующую справку. 
Следующим этапом будет заключение договора о разделе недвижимого имущества. Договор должен быть письменным и нотариально удостоверен. При приобретении права собственности на дом связано с переходом права на часть земельного участка. Это возможно только после выделения этой части в отдельный земельный участок и присвоения ему отдельного кадастрового номера. 
Также, в соответствии с ч.3 статьи 88 Земельного кодекса Украины участник общей долевой собственности имеет право требовать выделения принадлежащей ему доли состава земельного участка. А ч.6 ст. 120 Земельного кодекса Украины и ч.2 ст. 377 Гражданского кодекса Украины размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объекты. Так, соответствующая часть земельного участка, переходит к приобретателю части здания или сооружения, формируется в отдельный земельный участок в порядке, определенном статьями 55, 56 Закона Украины «О землеустройстве» с соответствующим установлением границ нового земельного участка и присвоением кадастрового номера.