Можно ли изменить свое имя?

Каждый из нас имеет имя. Но  не каждый задумывается над тем, что это непросто сочетание букв для идентификации. Это в первую очередь личное неимущественное право, владение которое предусмотрено законодательством.

Но как мы можем распорядиться этим правом?

Ответ на это нам дает статья 295 Гражданского кодекса: физическое лицо имеет права на собственное усмотрение изменить свое имя и фамилию. Также это право включает и право изменения отчества. Единственное условие — достижение 16 лет. Правда если такое желание возникло у лица в возрасте 14 лет — это также возможно, но с разрешения родителей или одного из родителей, с которым данное лицо проживает.

Чаще всего меняют фамилию. Законными основаниями для смены фамилии могут являться:

  1. Государственная регистрация брака. Вы можете изменить фамилию на фамилию супруга/супруги или добавить к своей - фамилию другого из супругов.
  2. Изменение своего имени в случаи регистрации недействительного брака. В таком случае норма ст. 113 Семейного кодекса обязывает вернуть вас свою прежнюю фамилию.
  3. Если вы расторгаете брак – вы можете вернуть свою прежнюю фамилию. Но это право, а не обязательство.
  4. Если фамилию изменяют двое родителей ребенка. Если ребенку не выполнилось 7 лет, это происходит автоматически. Если же ребенку 7 и больше – необходимо его согласие.
  5. Если фамилию изменяет один из родителей, то на изменения фамилии необходимо разрешение другого, а также согласие ребенка (при условии , что он достиг семилетнего возраста). Ну а вдруг родители не договорятся, решить подобного рода спор смогу или органы опеки и попечительства, или же суд.

Что касается отчества, то эту часть своего имени лицо может изменить только в случае изменения имении его/ее отцом.

Также основаниями для изменения имени, фамилии и отчества будет усыновление, его отмена или признание недействительности.

Нужно помнить, что подобная смена влечет за собой и изменения ряда документа: паспорт, идентификационный код, заграничный паспорт, водительское удостоверение. Можно не менять трудовую книжку, диплом и аттестат про образование.