Перевод сотрудников в физ лицо

Можно ли перевести сотрудников в физ лицо и оформить их, к примеру, как ФЛП или ЧП?

Такой перевод может совершатся только с согласием сотрудника. Исключением могут быть только случаи, указанные в ст. 33 Кодекса.

Переведение на другую работу в этой же компании или в другой подраздел не требует согласия сотрудника. Но запрещено перемещать сотрудника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Про изменение существенных условий труда (изменение размера льгот, количества заработной платы, режима работы, совмещения работ и другое) требуется сообщить об этом сотрудника не позже чем за 2 месяца. Если сотрудника не устраиваю новые условия, то это аргумент для расторжения трудового договора.

Сотрудники могут реализовывать свое право на работу путем заключения трудового договора.

Трудовой договор – это договор между сотрудником и собственником предприятия, по которому работник должен выполнять свои обязанности, указанные в договор, а собственник должен оплачивать его труд и обеспечивать необходимые условия труда.

Физ лицо выступает работодателем и считается, что переводить его также можно.

Для компании нанимать предпринимателя является очень выгодно, так как это уменьшает количество налогов и отменяет необходимость соблюдать требования Кодекса законов о труде. Сотрудник же в свою очередь не привязан к одному рабочему месту. Но трудовая защита в этом случае будет намного слабее.