Нужно ли нотариально заверять договор аренды квартиры?

Договор, заключенный в соответствии с требованиями законодательства, имеет юридическую силу. Это гарантия защиты ваших прав в случае спора.
Требования для договора аренды жилья прописаны в Гражданском кодексе Украины.

С ними нас знакомит ч.1.ст.811: договор аренды жилья заключается в письменной форме. То есть, заключение подобного договора не требует обязательного нотариального заверения. Но ч.4 ст. 209 Гражданского кодекса Украины допускают нотариальное заверение по требованию одной из сторон. Вероятно, такое действие только послужит обеспечением законности договора и дополнительной защитой для каждой из сторон в случае возникновения спора. 
Также стоит вспомнить, что арендная плата, полученная в результате сдачи жилья в аренду, является доходом физического лица и подлежит налогообложению. Согласно статье 170.1.5. Налогового кодекса Украины, если договор аренды жилья нотариально заверяется, нотариус выступает налоговым агентом и в день нотариального заверения должен направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию по налоговому адресу налогоплательщика (арендодателя).

Что должно быть в договоре аренды:

1) предмет договора (дом или квартира с указанием конкретного адреса);
2) срок действия договора;
3) оплата. 

Этих условий будет достаточно для законности договора. Мы рекомендуем не ограничиваться этими условиями, предусмотреть и другие. Например, максимально конкретно указать права и обязанности сторон, порядок расторжения договора. В противном случае к неурегулированным сторонами положений договора будут применяться общие положения Гражданского кодекса Украины.