Можно ли вернуть лекарства в аптеку?

Часто в аптеках запрещено возвращать купленный товар. Но законно ли это? Как вернуть лекарства в аптеку?

Если опираться на закон, то приобретение лекарств – это договор купли-продажи. Поэтому любой покупатель может опираться на защиту прав потребителей.

В Законе о правах потребителей сказано, что можно поменять непродовольственный товар, если тот не подошел ему по каким-либо причинам и не он не может его использовать по назначению.

Но в статье 9 Закона "О защите прав потребителей" есть перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену и в данный список входят лекарственные препараты.

Есть нюанс, который определяет, что лекарства ненадлежащего качества вернуть можно. Это можно сделать, если вы нашли недостаток до окончания срока годности, конечно если вам не продали просроченный товар изначально.

Итак, лекарственные препарата возвращать в аптеку нельзя, исключением могут быть только препараты ненадлежащего качества. Если с лекарством все в порядке, то вернуть его не получится.

В случае с медицинской техникой действуют правила обмена и возврата в случае, если она предназначена для личного или некоммерческого использования. Вернуть устройство можно обратно в течение 14 дней со дня покупки.

При обмене товара необходимо иметь чек и сохранить товарный вид устройства, иначе вам могут отказать в обмене.

Эти правила не действуют для коммерческих целей, так как в этом случае это договор поставки, а не купли-продажи и регулируется он Хозяйственным кодексом.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их непосредственно здесь в комментариях:

Задать вопрос