Как не лишиться квартиры из-за долгов?

Повышение тарифом ЖКУ стало причинами роста задолжностей.  В некоторых регионах, по данным Госстата, жители могут осилить 50 % от суммы необходимых платежей. Ситуация усугубится с приходом отопительного сезона. Многие опасаются что за неуплату долгов у них могут отобрать жилье, а заинтересованные в этом коллекторы и другие желающие  "нагреть руки"  пользуються неопознанность граждан. Предлагаем разобраться в юридической стороне вопроса. 

Что же нужно знать? 

1.В соответствии со ст.52 ЗУ "Об исполнительном производстве" исполнительна служба не может посягать на жилье человека если сумма не превышает десяти размеров минимальной заработной платы, то есть 14500 грн.  К тому эта сумма должна быть соразмерна стоимости жилья. Например, ваш долг составляет 30000 грн., то в первую очередь исполнитель предложит вам рассчитаться средствами или движимым имуществом. Жилье взыскают у должника в самую последнюю очередь.

2. Если должник имеет большую задолженность и признает ее полностью, и готов ее полностью постепенно погашать, достаточно обратиться с соответствующий заявление к поставщику услуг. Заключите договор о ежемесячном равномерное погашение задолженности и своевременную уплату текущих платежей за ЖКУ (предусмотрено ЗУ "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию"). Заметим, что поставщики услуг заинтересованы в такой реструктуризации, а потому, как правило, охотно идут должнику навстречу в такой инициативе.

3. Если даже суд вынес решение об аресте имущества неплательщика, это ни в коем случае не лишает вас права собственности на это имущество. К тому же вы можете подать возражение, обосновав, например, на несопоставимость суммы с такими мерами.

4. Не стоит забывать об исковой давности. Если поставщик услуг подал иск о взыскании задолженности за 5 лет, то такие требования не имеют законного основания. Поэтому внимательно ознакамливайтесь с судебным приказом: если сумма долга больше чем за три года, а пеня больше чем за один год - можно смело требовать отмены такого приказа на основании ст. 257, 258 Гражданского кодекса Украины.