Как частью жилья погасить алименты?

Как частью жилья погасить алименты?

Если Вы платили алименты на своего ребенка, но по каким-то причинам не можете больше этого делать: кредит, ипотека, другие задолженности перед людьми, банком или государством, то у Вас есть возможность погасить их за счет передачи прав собственности на часть недвижимого имущества.

Это может быть жилой дом, квартира, участок земли и т.п.

Однако Вы должны понимать, что передача прав собственности на часть жилья по Закону является продажей, которая облагается налогом и рассматривается, учитывая требования статьи 172 НКУ.

Налоговая служба письмом №9299/С/99-99-17-03-03-14 от 05.10.2015 разъясняет тонкости налогообложения недвижимости при передаче права собственности на часть жилья в счет алиментов.

Как это сделать?

Чтобы прекратить выплату алиментов за счет передачи права собственности на часть жилья необходимо получить на это разрешение органа опеки или попечительства, а затем заключить соответствующий Договор.

Если передаваемое по этому Договору жилье или часть жилья находилось в собственности больше 3-х лет и является единственной продажей в течение отчетного налогового года недвижимого имущества, тогда доход от данной продажи не облагается налогом.

Данное условие не распространяется на случай, когда передаваемое в счет алиментов жилье было получено в наследство.

При отсутствии вышеизложенных условий, доход от передачи (продажи) части жилья облагается налогом на общих условиях.

Чем мы можем быть полезны для Вас

Возникли вопросы, касаемые Законодательства Украины? Нужен совет опытного адвоката? Или необходима любая юридическая помощь? Обращайтесь к нам в ЮБФ Компаньон. Наша квалификация и качество услуг гораздо выше их стоимости. Убедитесь сами. Звоните.