Что такое брачный договор?

Брачным договором регулируются исключительно имущественные отношения между супругами, а также имущественные права и обязанности супругов как родителей. В семейном законодательстве Украины брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми, и не может уменьшать объема прав ребенка, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. В брачный договор запрещенно включать условия, которые противоречат правам ребенка или существенно ухудшают положении одного из супругов по сравнению с тем, что есть в законе. Брачный договор - это акт свободного волеизъявления сторон, поэтому у него могут быть включены любые условия имущественного характера, не противоречат основам действующего семейного законодательства.

Как заключить брачный договор?

Брачного договора оформляеться в письмненной форме с нотариальным заверением. Если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака. Если брачный договор заключен супругами, он вступает в силу в день его нотариального заверения. Момент заключения брачного договора и начало его действия могут не совпадать. Имеются в виду случаи, когда начало действия брачного договора или части его условий стороны связывают с отложным обстоятельством (расторжение брака и т.д.). В соответствии с положениями ст.96 СК Украины, стороны могут по своему усмотрению в брачном договоре установить общий срок его действия, сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей, действие договора или отдельных его условий и после прекращения брака. Например, супруги могут определить в договоре срок проживания в доме жены или мужа после расторжения брака или срок действия права на алименты одного из них. Брачный договор прекращается в случае смерти одного из супругов.

Какие вопросы можно решить с помощью брачного договора?

Это:
      а) определение в брачном договоре правового режима имущества - ст.97 СК Украины;
      б) определение в брачном договоре порядка пользования жильем - ст. 98 СК Украины;
      в) определение в брачном договоре права на содержание - ст.99 СК Украины.
Рассмотрим более детально. 
В брачном договоре может быть определено имущество, которое жена, муж передает для использования на общие нужды семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака. Так, очень часто в спорах о разделе имущества, приобретенного во время брака, одна из сторон заявляет, что вложила в покупку имущества свои собственные средства, или средства родственников. Но не имеет достаточных доказательств для подтверждения этого обстоятельства. Если в брачном договоре зафиксировано, что один из супругов передает на нужды семьи определенную сумму или имущество, это обстоятельство может быть использована в качестве доказательства в суде при определении доли каждого из супругов в имуществе, приобретенного во время брака.
Стороны могут договориться о нераспространении на имущество, приобретенное во время брака, положений статьи 60 настоящего Кодекса и считать его общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из них.
Стороны могут договориться о возможном порядке раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака. Статья 60 СК Украины устанавливает общее правило: имущество приобретенное супругами за время брака является общей совместной собственностью супругов. Основное назначение брачного договора очень часто заключается в возможности супругов урегулировать свои имущественные отношения по собственному усмотрению, отступая от положений Семейного кодекса. Стороны, например, могут включить в брачный договор положения, согласно которым имущество приобретенное в браке является общей долевой собственностью (с определением долей каждого), выплаты одном из них компенсации без возникновения права собственности, определить какая конкретная вещь кому будет передана в случае расторжения брака, тому подобное.
В брачном договоре стороны могут предусмотреть использование принадлежащего им обоим или одному из них имущества для обеспечения потребностей их детей, а также других лиц. Речь идет о праве третьих лиц (детей, родственников т.д.) использовать имущество супругов для собственных нужд. Так, например, брачный договор может включать положение о том, что ребенок одного из супругов от предыдущего брака имеет право на проживание в жилом помещении второго супруга.Стороны могут включить в брачный договор любые другие условия относительно правового режима имущества, если они не противоречат моральным основам общества.
Если в связи с заключением брака один из супругов вселяется в жилое помещение, которое принадлежит супругу, стороны в брачном договоре могут договориться о порядке пользования им. Супруги могут договориться об освобождении жилого помещения тем из супругов, кто вселился в него, в случае расторжения брака, с выплатой денежной компенсации или без нее.
Стороны могут договориться о проживании в жилом помещении, которое принадлежит одному из них или является их общей собственностью, их родственников. Не редкие случаи когда после прекращения брака один из супругов продолжает проживать в жилом помещении другого супруга. К сожалению, в соответствии с нормами жилищного законодательства Украины, расторжение брака не прекращает права «бывшего» на дальнейшее проживание (права пользования) в помещении. Вот тогда, хозяин жилого помещения и начинает жалеть, что пренебрег возможностью проконсультироваться у юриста и заключить брачный договор.
Стороны могут договориться о предоставлении содержания одному из супругов независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи на условиях, определенных брачным договором. Если в брачном договоре определены условия, размер и сроки выплаты алиментов, то в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Шлюбним договором может быть установлена ​​возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации.
Согласно ст.75 СК Украины право на содержание возникает у того из супругов, кто является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи. В брачном договоре право на содержание может быть предусмотрено и для того супругов, является работоспособным, независимо от материального положения последнего. Эти положения договоре заранее гарантируют иждивенцам (чаще речь идет о жене) материальной стабильности как в браке так и в случае его расторжения. В договоре стороны могут договориться о прекращении права на содержание, с выплатой компенсации. Кроме того указанная статья предусматривает упрощенную процедуру принудительного исполнения обязанности по содержанию, путем совершения исполнительной надписи, то есть без обращения в суд.

Можно ли расторгнуть брачный договор? 

На требование одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям, которые имеют существенное значение, в частности в случае невозможности его выполнения. Право требовать расторжения брачного договора предоставлено одному из супругов. Расторжении брачного договора возможно тогда, когда ни одна из его условий не может быть выполнено. К этому могут привести различные обстоятельства: уничтожение имущества, которое давало доход, увечье, тяжелая болезнь стороны договора. Истец должен доказать, что основание, вызвавшая необходимость расторгнуть брачный договор, имеет существенное значение.