Имеет ли право специалист службы занятости применить финансовую санкцию к безработному, который отказался от участия в оплачиваемых общественных работах?

Служба занятости

Если оплачиваемые общественные работы являются подходящей работой для безработного согласно п. 7 ст. 7 Закона Украины «О занятости населения» и длятся более 1 месяца, а отказ от участия в оплачиваемых общественных работах является вторым отказом безработного от предложения подходящей работы, то не только имеет право, но и обязан.

В таком случае согласно пп. 14. п .1. ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страхований на случай безработицы» за отказ безработного от двух предложений подходящей работы такому лицу выплата помощи по безработице прекращается. Согласно пп. 17 п. 20. Порядка регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, которые ищут работу, и безработных, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 14 февраля 2007 года № 219, с изменениями и дополнениями, такой гражданин снимается с учета как безработный. После этого такой гражданин в течение трех месяцев имеет право на получение в центре занятости только консультационных услуг.

Автор статьи: управляющий партнёр юридическо-бухгалтерской фирмы «КОМПАНЬОН» Анатольевна