Коммунальные платежи необходимо производить даже при отсутствии договора

Не все потребители заключаю договора на предоставление коммунальных услуг. Но освобождает ли это от обязательных выплат?

На этот вопрос дала исчерпывающий ответ Судебная палата ВСУ по гражданским делам при рассмотрении дела о взыскании задолженностей за услуги по отоплению и поставке горячей воды.

По функциональным признакам, коммунальные услуги бывают:

  1. Коммунальные услуги (снабжение холодной и горячей воды, водоотведения (с использованием всевозможных внутренних систем), газоснабжение и электрическое снабжение, отопление, а также вывоз бытовых отходов);
  2. Содержание домов и сооружений, в том числе и придомовых территорий (т.е. уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание внутридомовых сетей, обеспечение исправности лифтов, а также освещение мест общего пользования, вывоз бытовых отходов и т.п.);
  3. Управлению домами, сооружениями или группой домов (заключение договоров на выполнение услуг и контроль выполнения их условий);
  4. Ремонтные работы в помещениях, домах, сооружениях (замена и усиление элементов конструкций и сетей, их реконструкция, а также восстановление несущей способности несущих элементов данных конструкций).

В следствие рассмотрения данного дела суд пришёл к следующим выводам. Основным актом регулирующим данные правоотношения является Закон "О жилищно-коммунальных услугах".

Субъекты этих отношений:

  1. Органы исполнительной власти;
  2. Производители;
  3. Исполнители и потребители жилищно-коммунальных услуг;
  4. Собственники помещений, зданий, сооружений, жилых комплексов и т.п.

Не смотря на то, что в части первой статьи 19 вышеуказанного закона  предусмотрено, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются на основе договора. Но отсутствие договора не лишает потребителя права получить качественные услуги в установленные договором или законом сроки.Так же закон содержит обязанность потребителя услуг своевременно оплатить предоставленные услуги в срок установленный договором или законом.

Поэтому отсутствие договора не освобождает от уплаты коммунальных услуг.