Может ли отсутствие у ребенка прививки послужить основанием для отказа в приеме в школу?

Отказ в приеме в школу

Порядок зачисление в школу регламентирован ст.18 Закона Украины «Об общем среднем образовании».

Местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления закрепляют за общеобразовательными учебными заведениями соответствующие территории обслуживания и до начала учебного года учитывают детей которые должны посещать школу.

Для приема в первый класс школы достаточно:

  • проживать на территории, которая обслуживается данной школой;
  • написать заявление о приеме ребенка в школу;
  • предоставить медсправку ребенка.

Обращаем внимание, что в этой сфере действует приказ Минобразования от 7 апреля 2005 года № 204.

Согласно этому приказу в первый класс общеобразовательных школ (кроме специализированных) прием осуществляется без конкурса, как правило, на соответствующей территории обслуживания.

Для зачисления в школу родители подают заявление на имя директора, копию свидетельства о рождении ребенка и его медкарточку.

Таким образом, отсутствие у ребенка какой-либо прививки не может являться основанием для отказа в приеме в школу – это прямо не предусмотрено нормативными актами.

Автор статьи: управляющий партнёр юридическо-бухгалтерской фирмы «КОМПАНЬОН» Анатольевна