Для кого продолжится мораторий на проверку бизнеса?

Мораторий на проверку бизнеса

Согласно Закону №76-VIII от 28.12.2014 проверки предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей контролирующими органами, кроме Государственной финансовой инспекции и Государственной фискальной службы, должны пройти в период с января по июнь  2015 года и только с разрешения Кабинета Министров или по заявке субъекта хозяйственной деятельности относительно его проверки.

 

Однако, учитывая, что до конца июня осталось всего 6 дней, предприниматели стали беспокоиться, что окончание моратория на проверку малого бизнеса приведет к миллионам проверок,которые буквально раздавят этот самый бизнес. Чтобы успокоить предпринимателей Государственная регуляторная служба разъясняет, что мораторий на проверку бизнеса продолжается.

Это продление моратория регулируется Законом № 71- VIII от 28.12.2014 года, пунктом 3. В нем сказано, что проверки предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей с годовым объемом дохода до 20 млн. грн. за предыдущий год с любым количеством работников в 2015 и 2016 годах органами контроля проводятся только с разрешения Кабинета Министров по заявке субъекта хозяйственной деятельности относительно его проверки, в согласии с решением суда или в соответствии с требованиями УПК. Данное указание распространяется на все органы контроля.

В итоге получается, что около 99% предпринимателей и 80% предприятий попадают под продолжение моратория на проверку бизнеса.

Есть, конечно и исключение из правил. Так мораторий на проверку бизнеса не распространяется на проверки, которые проводит Государственная фискальная служба:

С 01.01.15 мораторий не распространяется на проверку субъектов хозяйствования, ввозящих на таможенную территорию Украины и/или производят, и/или реализуют подакцизные товары, на проверки соблюдения норм законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального взноса, возмещения НДС;

С 01.07.15 мораторий не будет распространяться на проверки плательщиков единого налога II и III (ФЛП) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, за исключением плательщиков единого налога, которые определяются пунктом 27 подраздела 10 раздела XX (переходные положения) налогового кодекса, по вопросам соблюдения порядка применения РРО. Данное исключение касается только проверок использования РРО.

!Однако предпринимателям надо помнить, что ныне действующая редакция п. 296.10 статьи 296 Налогового Кодекса Украины, содержащая норму, по которой плательщики единого налога I, II и III групп работают без применения РРО, действительна только до вступления в силу новой редакции указанного пункта.  А в новой редакции указанный пункт обяжет применять РРО с 01.07.15 плательщиков единого налога III группы и с 01.01.16 плательщиков единого налога II группы.

Правда, Верховная Рада все же идет навстречу требованиям предпринимателей и готовит к рассмотрению Законопроект, чтобы и для плательщиков единого налога III группы отсрочить применение РРО до 01.01.2016 года.

У Вас возникла затруднительная ситуация в бизнесе? Необходимы ответы на вопросы касательно Законодательства? Есть ущемление Ваших прав? ЮБФ Компаньон всегда на Вашей стороне.

Наш профессионализм к Вашим услугам